Как понять клиентов?!

Ну что сказать… Лично у меня нет слов, но придется объяснить ситуацию. Где-то год назад заказчик заказал сайт медицинской лаборатории. Требовался функционал с личным кабинетом и возможностью заказов анализов + комплексних обследований. Ну и сопутствующих работ. Не буду углубляться. Скажу только что работа была сделана под ключ, сайт наполнен, протестирован и оплачен заказчиком. Были некоторые разногласия на этапе разработки дизайна, но вроде все утрясли.
Вот ссылка на архив, это еще только начальный вариант, наполнения еще не было, но другой ссылки в архиве не было.

После сдачи работ были сделаны еще некоторые мелкие корректировки, я уже точно не вспомню.

Потом вдруг по истечении 1-2 месяцев заказчик присылаем список требований по изменению, подчас даже координальных, типа цвет не тот, шрифты не те, логотип маленький. Ну думаю, вопросов нет, давайте обсуждать и аргументировать, что да почему. Но заказчик вдруг, не объясняя причин, отключает доступ к хостингу и требует убрать ссылку из портфолио. Я препятствовать не слал, ссылку на сайт убрал.

Но мне стало интересно, и я стал следить за сайтом. Пару месяцев он висел без изменений, потом появилась заглушка «сайт в разработке». В таком виде провисела около полугода и вдруг вуаля, появился «клон» того что было. //mealab.ru

Видно что сменили движок, и попытались натянуть прежний дизайн, но явно коряво и частично изменив. И естественно ссылка на разработчика уже другая.

В общем, странная ситуация и неоднозначная. Я лично к заказчику никаких претензий не имею, просто хотелось бы узнать, что могло пойти не так, и зачем заказчику еще раз оплачивать сделанную работу…

Есть мысли?

Макеты изначального сайта ниже










10 комментариев

Делал им первую версию сайта kurskmed.ru, потом попросили сделать вторую, но после начала работ, ближе к окончанию, я узнал, что параллельно работает еще кто-то, и выбирать будут из двух, а автору понравившейся работы, соответственно, и заплатят. Дело было в 2010 или 2011 году, уровень моей работы, не спорю, был ниже уровня работы соперника, но все равно получилось некрасиво.
Парсер лох, правильная ссылка kurskmed.ru
Никаких проблем с оплатой не было. И когда делали kurskmed.ru счет оплатили сразу же, без каких-то задержек. Я точно не вспомню, но была предоплата.
Повторю, за время работы с заказчиком никаких проблем не было. Сделали им 3 сайта. И постоянно работали при обращении за модернизацией или доработками.
  • аватар Neu
  • 0
Заказчик не Елена Борисовна?
Нет.
Договор, ТЗ, всё было?
Договор, ТЗ, все было выполнено, оплачено и закрыто.
Чаще всего такое происходит, когда кто-то, имеющий влияние на людей, принимающих решение по проекту, продвигает собственные услуги, либо своих друзей или знакомых.

Что касается ссылок на разработчиков, это обычное дело. Десять лет назад я сделал целую пачку сайтов для автосалонов Дегтярёва, интернет-маркетинг тогда был един для всех. Пару лет спустя внутри компании произошли реформы и ответственность за поддержку сайтов распределили по автосалонам. Работа с множеством организаций вместо одного центра принятия решения была уже не столь привлекательной, к тому же автосалоны предлагали снизить стоимость поддержки, мотивируя это тем, что кто-то (фирма, поддерживающая 1с, фирма, изготавливающая номерные рамки, халтурящий студент, сын охранника — это не шутка!) предлагал поддерживать за меньшие деньги.

В течение года сайты один за другим были переданы автосалонам, а они, в свою очередь, отдали их на поддержку нескольким сторонним подрядчикам. Каждый из них начал работу по поддержке сайта с того, что изменил ссылку на разработчика на собственную. Довольно быстро, благодаря пофигистической поддержке, все они превратились в помойки и в процессе работы не раз меняли подрядчиков. Возможно, кто-то из читающих этот комментарий вспомнит себя 7-8 лет назад.

Дела давно минувших дней я вспомнил к тому, что обижаться и расстраиваться не стоит, это повсеместная практика. Может, и не вполне корректная, но повсеместно встречающаяся. Отдельно стоит упомянуть о том, что изменение ссылки на разработчика нарушает ГК (ст. 1265, 1267) и может быть оспорено в суде. Но на моей памяти в отношении сайтов этого никто не делал. Кстати, требование убрать ссылку из портфолио на сайт, использующий ваш дизайн, также противоречит закону, поскольку право авторства неотчуждаемо.
У меня тоже было такое подозрение. По поводу ссылки на разработчика, пусть ставят. А ссылку из портфолио на то что сейчас там я сам бы не поставил:)
Мне кажется что основанием для принятия того или иного решения у заказчика должно служить показатели работы сайта, а не мнение сторонних людей.
Если договор заключался и в нем не были прописаны условия передачи прав на использование изображений, которые попадают под закон об авторском праве, то можно попросить клиента вернуть копирайт на место или обратиться в суд — получишь хороший опыт, если конечно хватит терпения кусаться к нерадивым.
Не по теме:
Всегда задумывался о возможности людей логично мыслить. Хотя, может они настолько правдивы к обществу…

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.