bus46.ru

Пока «Шайба» захватывает Ваш мозг, меня сегодня уведомили на мыло о том, что заработал интересный сайт — www.bus46.ru/ В реальном времени наводится движуха в городе всех маршруток (практически) и «продвинутых» троллейбусов.
«Это Михаил Михайлович. Прошу любить и жаловать. Михаил Михайлович готов к любви». © Виктор Черномырдин.

28 комментариев

  • аватар a022
  • 0
Прикольно, а кто делал?
  • аватар tau
  • +1
:-)
нужный сайт несомненно.
комментарии позже. спать хочу.
хотя лучше с авторами ресурса поговорить.
Сомневаюсь в нужности сайта, лично для меня, ну да ладно, может это лень организовывать свою жизнь во мне говорит.
сомниваюс в нужности я тоже

как раз зашол на курск2, чтобы спросить, кто делал. и спросить у того, кто делал, почему масштаб уменьшается, если колёсико крутить вверх, а вниз — увеличивается? контринтуитивно и антиэргономично: фотошопы, ворды и прочая, не говоря уж о гуглмэпсах, приучили нас к обратному!
  • аватар tau
  • +1
у меня нормально масштабируется вниз — отдалить, вверх приблизить.
интуитивно. в яндекс.картах так же.
значит это не свойство, а баг (=
Ну почему-же. Мне сайт полезен. Ближайшая остановка в той заднице где я работаю это 3-я Агрегатная. Маршрутное такси №206. Так вот — теперь я могу знать как скоро оно приедет на конечную, дабы пешком не идти 400 метров.
ЦЕЛЫХ 400??? о_О да как ты там работаешь вообще??!?!
Я перемерял яндексом. До ближайшей куда приезжает №206 — 250 метров, до той куда приезжают другие — 778 метров )
Тебе полезно, бы было и прошвырнуться по осеннему холодку, ладно уж зимой…
  • аватар a022
  • 0
Да, для тебя это очень полезный сервис ) Кучу времени можно сэкономить.
У некоторых замечен баг в Мозилле. Загружается только титл, а на месте сайта лишь белое полотно.
А делали эти ребята — www.probki62.ru.
а в целом, конечно, забавно
правда, порою автобусы обретают крылья и летают где не попадя (((%
Даже жалко водителей) Ревнивые жены могут мониторить работу любимых. А не сошел ли куда с маршрута муженек ))
дык ето ж не gps с большой степенью уверенности думается, а предполагаемые перемещения, исходя из расписания
  • аватар tau
  • +1
я думаю gps. точно пробки показывает — скопления автобусов в привычных местах
  • аватар ololo
  • 0
Несколько лет назад в «Компьютерре» была статья о конторе, которая всё это делает. Пробки мониторятся с помощью общественного транспорта. В маршрутке, автобусе или троллейбусе ставится маленькая коробочка, которая с некоторой периодичностью передаёт через gprs на сервер компании данные о своём местонахождении.

Теперь, судя по всему, они пришли и в Курск. А сайт сделали просто потому, что это несложно и занимает буквально несколько дней. Не думаю, что разработчики ставили своей целью сделать что-то нужное и удобное для конечных пользоателей. Скорее всего, задачи сайта несколько иные.
  • аватар ololo
  • +3
С точностью есть существенные проблемы:
Курск
  • аватар a022
  • 0
Срезают? ))
  • аватар ololo
  • +1
и летают через реку
у меня нихера не работает
поставь себе браузер
спасибо, помогло
  • аватар a022
  • 0
Не знаю, кому, кроме Лехи, придет в голову смотреть передвижение автобусов с компа (у него там реальная жопа, я бы тоже мониторил транспорт чтобы лишнее время на улице не торчать), этот сервис скорее в мобильной версии был бы интереснее тем кто на остановке стоит.
Вообще прикольно было бы внедрить эту систему в терминалы оплаты, которые стоят на остановках. А что, так нажал и глянул какую тебе ждать. Хотя врядли кто помнит все номера маршрутов наших газелек, я сам ориентируюсь по табличкам на лобовухе.
  • аватар a022
  • 0
Классная идея! Сейчас на многих остановках есть терминалы?
Вообще народ, узнав, что это есть, быстренько разузнает номера нужных маршрутов (молодежь бы быстро сориентировалась).
и тогда уже на мабилу бабла точно хрен кинеш аттудава ((%

если бы у нас было всё нормально а не через жопу, то весьма немного бабла бы стоило присобачить хоть на каждой остановке бегущую строку, на коей отображались бы номера маршрутов и время до прибытия. но к сожалению наши чиновники-ворюги — злейшие враги «новаций» (в ковычках, потому что не новации это давно уж), пряморукостей и рационализмов ))=
наиболее показательна и возмутительна тут для меня ситуация с дорожным покрытием: давно уже изобрени крутое и дешовое, но определённым кругам выгодно дорогое и недолговечное. эт меня не туда понесло, но кипит это во мне, михалыч, клокочет! ©
  • аватар tau
  • +1
Для начала скажем, что это не сервис, а демонстрация технологии.
Чтобы это стало сервисом, надо придумать как им будет удобно пользоваться.
Меня уже опередили, написав, что было бы хорошо иметь на остановках возможность узнать номер и время прибытия ближайшего автобуса или маршрутного такси.
Электронное табло видится наиболее дешевым и удобным вариантом. Хотя совмещение с киосками оплаты — тоже неплохой вариант.

Одязательно нужно мобильне приложение.
Желательно с геолокацией. Чтобы зашел — она определила где ты и вывела табло со списком маршрутов, которые тут проходят и временем прибытия на эту остановку.
Для тех у кого нет геолокации — выбор остановки руками и то же табло.
Я бы за такое платил бы с удовольствием. Например рубль за 1 просмотр или подписка на месяц за вменяемые деньги.

Хорошо было бы официально добиться цветового кодирования райнов (направлений) и обязать маршрутчиков красить таблички в определенные цвета. Унифицировать и при заключении договора указывать в доп.соглашении, что маршруты такие-то должны быть оформлены так-то.
Это поможет идентифицировать их издалека (многие не видят текста на подъезжающих маршрутках). Те же цвета можно будет использовать в онлайне.

Сервису в существующем виде не хватает как минимум: удобной легенды маршрутов, добавления остальных троллейбусов и трамваев, улучшения производительности, нормальной работы в разных браузерах.

Кружочки машин надо сделать меньше и показывать стрелочкой или уголком направление движения.

Рядом с большим скоплением машин или если несколько из них едут очень медленно, надо показывать знак «пробка»! кому-то это поможет выбрать более удобный маршрут и объехать пробки. Но для этого надо определять кто по какой дороге едет, а этого сервис похоже не умеет пока.
Пробки можно брть с Яндекс.Карт. Они там работают вполне.

Вести статистику движения каждого маршрута в течение дня.
Дать доступ к усредненным значениям статистики пользователям. Чтобы узнать, например, что автоус №такой-то ходит утром до нужной остановки медленнее на 10 минут чем днем и медленнее на 15 минут вечером, а прекращает движение в 20:30. И т.п.

Ежедневную статистику надо отдавать в деп.транспорта, патп и пр. транспортные структуры. Чтобы лучше планировать движение. Например вчера стоял вечером на северо-западе. Надо было к рынку центральному. Прошли 5(!) маршруток на магистральный, 3 на волокно, 1 на кзтз, 1 до рынка но через пучковку, и 2 по запольной на вокзал. причем многие одинакового направления подряд. Это ж ужас!

К датчикам gps (если они используются), можно присовокупить датчики нагрузки на шины (не думаю, что это дорого) для определения загруженности машин на протяжении маршрутов и в течение дня. Это позволит также лучше спроектировать маршруты, чтобы не возить «воздух» и не ждать на остановках по 15-20 минут.

Странно, почему используются карты гугл, ведь яндекс гораздо точнее и с номерами домов, например?

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.